Seguem-se os nomeados e os respectivos vencedores de cada categoria (identificados com um *):
Cinema
Melhor filme (Drama)
Boyhood*
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Melhor filme (Comédia ou Musical)
Birdman
The Grand Budapest Hotel*
Into the Woods
Pride
St. Vincent
Melhor realizador
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
David Fincher – Gone Girl
Ava Duvernay – Selma
Alejandro Gonzalez Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood*
Melhor actriz num filme para cinema (Drama)
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice*
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild
Melhor actriz num filme para cinema (Comédia ou musical)
Amy Adams – Big Eyes*
Emily Blunt – Into the Woods
Helen Mirren – The Hundred Foot Journey
Julianne Moore – Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis – Annie
Melhor actriz secundária num filme para cinema
Patricia Arquette – Boyhood*
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Melhor actor num filme para cinema (Drama)
Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Foxcatcher
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything*
Melhor actor num filme para cinema (Comédia ou musical)
Ralph Fiennes – Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman*
Bill Murray – St. Vincent
Joaquin Phoenix – Inherent Vice
Christoph Waltz – Big Eyes
Melhor actor secundário num filme para cinema
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash*
Melhor argumento para cinema
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – Gone Girl
Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. – Birdman*
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – The Imitation Game
Melhor canção
Big Eyes, Big Eyes – Lana Del Rey
Glory, Selma – John Legend e Common*
Mercy Is, Noah – Patty Smith e Lenny K
Opportunity, Annie
Yellow Flicker Beat, The Hunger Games: Mockingjay Part I – Lorde
Melhor banda sonora original para cinema
The Imitation Game*
The Theory of Everything
Gone Girl
Birdman
Interstellar
Melhor filme de animação
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2*
The Lego Movie
Melhor filme estrangeiro
Force Majeure (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Israel)
Ida (Polónia/Dinamarca)
Leviathan (Rússia)*
Tangerines (Estónia)
Televisão
Melhor série de televisão (Drama)
The Affair*
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards
Melhor série de televisão (Comédia)
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent*
Melhor mini-série ou filme para televisão
Fargo*
The Missing
True Detective
The Normal Heart
Olive Kitteridge
Melhor actriz numa série de televisão (Drama)
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair*
Robin Wright – House of Cards
Melhor actriz numa série de televisão (Comédia)
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin*
Taylor Schilling – Orange is the New Black
Melhor actriz numa mini-série ou filme para televisão
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman*
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O'Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo
Melhor actriz secundária numa série, mini-série ou filme para televisão
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story
Joanne Froggatt – Downton Abbey*
Allison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective
Melhor actor numa série de televisão (Drama)
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards*
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair
Melhor actor numa série de televisão (Comédia)
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent*
Melhor actor numa mini-série ou filme para televisão
Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew Mcconaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo*
Melhor actor secundário numa série, mini-série, ou filme para televisão
Matt Bomer – Normal Heart*
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan
Prémio Cecil B. DeMille
George Clooney
(Diana Nobre)
Cinema
Melhor filme (Drama)
Boyhood*
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Melhor filme (Comédia ou Musical)
Birdman
The Grand Budapest Hotel*
Into the Woods
Pride
St. Vincent
Melhor realizador
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
David Fincher – Gone Girl
Ava Duvernay – Selma
Alejandro Gonzalez Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood*
Melhor actriz num filme para cinema (Drama)
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice*
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild
Melhor actriz num filme para cinema (Comédia ou musical)
Amy Adams – Big Eyes*
Emily Blunt – Into the Woods
Helen Mirren – The Hundred Foot Journey
Julianne Moore – Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis – Annie
Melhor actriz secundária num filme para cinema
Patricia Arquette – Boyhood*
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Melhor actor num filme para cinema (Drama)
Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Foxcatcher
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything*
Melhor actor num filme para cinema (Comédia ou musical)
Ralph Fiennes – Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman*
Bill Murray – St. Vincent
Joaquin Phoenix – Inherent Vice
Christoph Waltz – Big Eyes
Melhor actor secundário num filme para cinema
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash*
Melhor argumento para cinema
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – Gone Girl
Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. – Birdman*
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – The Imitation Game
Melhor canção
Big Eyes, Big Eyes – Lana Del Rey
Glory, Selma – John Legend e Common*
Mercy Is, Noah – Patty Smith e Lenny K
Opportunity, Annie
Yellow Flicker Beat, The Hunger Games: Mockingjay Part I – Lorde
Melhor banda sonora original para cinema
The Imitation Game*
The Theory of Everything
Gone Girl
Birdman
Interstellar
Melhor filme de animação
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2*
The Lego Movie
Melhor filme estrangeiro
Force Majeure (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Israel)
Ida (Polónia/Dinamarca)
Leviathan (Rússia)*
Tangerines (Estónia)
Televisão
Melhor série de televisão (Drama)
The Affair*
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards
Melhor série de televisão (Comédia)
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent*
Melhor mini-série ou filme para televisão
Fargo*
The Missing
True Detective
The Normal Heart
Olive Kitteridge
Melhor actriz numa série de televisão (Drama)
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair*
Robin Wright – House of Cards
Melhor actriz numa série de televisão (Comédia)
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin*
Taylor Schilling – Orange is the New Black
Melhor actriz numa mini-série ou filme para televisão
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman*
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O'Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo
Melhor actriz secundária numa série, mini-série ou filme para televisão
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story
Joanne Froggatt – Downton Abbey*
Allison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective
Melhor actor numa série de televisão (Drama)
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards*
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair
Melhor actor numa série de televisão (Comédia)
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent*
Melhor actor numa mini-série ou filme para televisão
Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew Mcconaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo*
Melhor actor secundário numa série, mini-série, ou filme para televisão
Matt Bomer – Normal Heart*
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan
Prémio Cecil B. DeMille
George Clooney
(Diana Nobre)